
Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого крещения.

В святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния - по дорогам ходили толпы ряженых, пели песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.

Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Колядками называют весёлые стишки или песенки. За такие колядки хозяева угощали колядовщиков пирогами, булками, конфетами, мелкими монетами. Люди верили, что к кому ряженые зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Так ребята из творческого объединения «Рукодельница» весело провели выходные и отметили старый новый год. Вместе с руководителем ребята переоделись в ряженных и подготовили частушки для жителей посёлка.

Гуляя по дворам, ребята заходили в дома и пели частушки с пожеланиями благополучия и добра, за что были отблагодарены сладкими угощениями.

Каждый ритуал заканчивался старинным земледельческим обрядом «посеванием».
Сеем, сеем, посеваем,
с Рождеством всех поздравляем,
Уродись, пшеничка, на поле – стогами,
на столе – пирогами!
Счастья будет вам горой,
урожая воз большой!

Дети читали стихи и посыпали крупой хозяев дома. Чтобы следующий год был урожайным и богатым. Всё сопровождалось задорным смехом детей и добрыми улыбками взрослых.

В завершении праздничного гуляния ребята пили чай с подаренными угощениями и делились впечатлениями о старинном обычае.
Оставить сообщение: