День семьи, любви и верности в России ежегодно отмечают 8 июля
День семьи, любви и верности в России ежегодно отмечают 8 июля. Выбор даты не случаен — это связано с памятью о святых Петре и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака в православной традиции.
История муромских святых известна по памятнику древнерусской литературы "Повести о Петре и Февронии". Согласно преданию, князь Петр тяжело заболел проказой. Помочь и исцелить князя смогла лишь крестьянка Феврония, дочь пчеловода. Петр и Феврония поженились. Став князем, Петр столкнулся с недовольством горожан — те не приняли знахарку как княгиню из-за ее простого происхождения и супругов изгнали из города. Вскоре началась смута, народ попросил супругов вернуться. Петр и Феврония вернулись и правили справедливо: помогали бедным, поддерживали церковь.
В старости Петр и Феврония приняли монашество и, по преданию, умерли в один день — 8 июля 1228 года. Через три столетия их канонизировали, а Русская православная церковь признала Петpa и Февронию покровителями семьи и брака.
День семьи, любви и верности, согласно указу президента РФ, учрежден "для сохранения семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи".
Накануне праздника воспитанники Центра изготовили "Ромашковые сердца", как символ этой замечательной даты!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: