Рекламный баннер 990x90px ban1
93.44
99.58
Рекламный баннер 468x60px main1

Цивилизационный код и ядерная доктрина. О чем Путин говорил с экспертами "Валдая"

Россия занимается перестройкой своей экономики, она продолжает спецоперацию на Украине, защищая свои традиции, культуру и людей, и лишь увеличивает число друзей за рубежом. Такие ответы президент РФ Владимир Путин дал на вопросы модератора дискуссии клуба "Валдай" журналиста-международника Федора Лукьянова и участников встречи.

Об экономике России

"Мы справляемся пока, и у меня есть основания полагать, что мы и в будущем справимся". Как и после продовольственного эмбарго 2014 года, "естественным образом началась структурная перестройка экономики".

В отличие от Европы и несмотря на рост расходов "на оборону и безопасность", реальные располагаемые доходы россиян растут. РФ уходит "с угасающего европейского рынка" и наращивает "присутствие на растущих рынках других регионов мира, в том числе в Азии".

О "Северных потоках" и поставках газа

США были главными заинтересованными в подрыве трубопроводов, "а чьими руками [они этого добились] - это не имеет никакого значения". Виновных найдут - "шила в мешке не утаить".

По сохранившейся ветке Германия может получать газ, но этого не разрешает "вашингтонский обком". Англосаксы угрожают и "Турецкому потоку", помогая планам Украины повредить его.

Россия исполняет обязательства по газовым контрактам с Европой, поэтому продолжает транзит газа через Украину. Киев же "с удовольствием" получает за это деньги.

О ядерной доктрине

Необходимости менять ядерную доктрину РФ нет: при ответе на атаку "шансов на выживание ни у одного противника не останется". "Никакому человеку в здравом уме и ясной памяти не придет в голову применить ядерное оружие в отношении России".

В вопросах ядерного сдерживания Россия успешна: фактически она закончила работу над "Сарматом", а в ближайшее время перейдет к массовому его производству и постановке на боевое дежурство, как и "Буревестника".

В ядерных испытаниях нет необходимости, но теоретически Россия может "повести себя зеркально" в отношениях с США, не ратифицировавшими запрещающий их договор. "Но это вопрос депутатов Государственной думы".

О Нагорном Карабахе

Еще до событий в Нагорном Карабахе РФ предлагала пути решения проблемы. "Но наши карабахские друзья из раза в раз нам все время говорили: <...> "Будем сражаться". После признания Ереваном статуса региона "Карабах перешел в состав Азербайджана официально, такова позиция современного армянского государства".

После этого и статус "миротворцев претерпел сразу качественные изменения": договариваться о них нужно было только с Баку. Однако они сделали все, "чтобы обеспечить гуманитарную составляющую", не имея других прав, кроме наблюдения за режимом прекращения огня. "Как вы знаете, у нас там люди погибли, между прочим, защищая армян Карабаха, наши миротворцы"

Однако в регионе "армян же не осталось, все ушли" - кроме "может быть, одной-полутора тысяч человек". Россия готова помогать беженцам, а "Армения не перестает быть нашим союзником".

Так что заявления главы Евросовета Шарля Мишеля, будто Россия предала армян, несостоятельны: "Чья бы кобыла мычала".

О спецоперации на Украине

"Мы защищаем свои традиции, свою культуру и своих людей". "Мы спокойно идем к достижению своих целей".

В вопросе, где РФ нужно остановиться в спецоперации на Украине, "дело не в территориях, дело в гарантиях безопасности народов России" и "людей, которые считают Россию родиной".

РФ видит, чего ей не хватает, и уже в разы увеличила выпуск техники. За год на службу по контракту добровольно пришли почти 350 тыс. человек. "Войска уверенно себя чувствуют", вчера продвинулись "на 12 участках".

Об Одессе

"Одесса - это, конечно, русский город, вот, чуть-чуть еврейский, как мы сейчас говорим, чуть-чуть".

О перспективах поддержки Украины Западом

В США сейчас техническая "заминка с поддержкой Украины", но в Вашингтоне "деньги найдут, напечатают еще" - как во время пандемии COVID-19. "Если в США мы наблюдаем рост экономики", то в Европе "если не катастрофа, то очень тяжелое состояние в сфере реального производства". Из-за помощи Киеву "растет нагрузка на население".

Тем не менее Украина без "внешней подпитки" не сможет существовать. Не получая ежемесячно $4-5 млрд, она "вся ляжет", а без поставок западного оружия Киеву "жить останется неделю".

Россия всегда была против вступления Украины в НАТО, но никогда - против вступления в ЕС. Сейчас украинская экономика недееспособна, население с советских 41 млн сократилось до 19,5 млн. Если Брюссель готов к этому - "флаг в руки".

О реабилитации нацизма

Необходимость "добиться денацификации" Украины - это "общая цель" всего мира, и ее актуальность демонстрируют события в парламенте Канады.

Поставивший "на одну доску гитлеровских коллаборационистов, войска СС и сегодняшние украинские боевые части" теперь уже бывший спикер парламента Канады - идиот или негодяй, "или так, или так". Отвратительно и то, что президент Украины Владимир Зеленский, в чьих "жилах течет еврейская кровь", аплодировал нацисту.

О мировых финансах

Мировая финансовая система "не является идеальной, сбалансированной и отвечающей интересам подавляющего большинства". Например, африканские страны закабалены кредитами более чем на $1 трлн. "Это не будет выплачено никогда". Россия же существенно сократила свои долги.

Вводить в БРИКС единую валюту не нужно - это показывает опыт евро, "зачем нам наступать на те же самые грабли". Сообществу нужна единая система расчетов в национальных валютах.

О новом железном занавесе

Россию и Европу объединяет "цивилизационный код", который "основан на христианстве". Но Европа - как и, например, Япония - создает "новый железный занавес", тогда как РФ не закрывает дверь.

Европа "вынуждена была, понимая, что это идет ей во вред", отказаться от торговли с РФ, пойдя за США как своим "сувереном", хотя ее благополучие было основано на дешевых энергоносителях из РФ и китайском рынке. В итоге "многие европейцы сами говорят, что, что Европа утратила суверенитет".

Неясно, почему Сербия стала "целью" для некоторых на Западе. Но сербы - "не тот народ", который можно сломать - "уничтожить можно, додавить и подчинить сербов нельзя". А "санкции - это же тоже сила, только в другой форме".

О друзьях за рубежом

"У меня там [в Германии] есть друзья, и количество их растет, как ни покажется странным". Один из них - экс-канцлер Герхард Шрёдер, и "Германия должна гордиться такими людьми".

У России немало "истинных друзей" и во Франции, их количество также увеличивается.

На мероприятия G20, как и БРИКС, президент РФ не ездил, чтобы "не создавать проблемы для друзей". К тому же "дома дел достаточно".

О группе "Вагнер" и ЧВК

Группа "Вагнер" не была юридически "частной военной компанией", это "журналистское наименование", так что опыт ее существования был "корявым". Путин видит и свою вину, например, в оплате работы бойцов наличными. Сейчас у властей нет мнения, нужны ли ЧВК, но если и создавать их, то на базе закона.

Глава Следственного комитета "буквально на днях" докладывал о расследовании авиакатастрофы, в которой погибло руководство "Вагнера". В телах "обнаружены фрагменты ручных гранат", "внешнего воздействия на самолет не было". (ТАСС)

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
ПоздравленияВсе
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?

Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.