Рекламный баннер 990x90px ban1
92.26
99.71
Рекламный баннер 468x60px main1

Гренландия ввела запрет на разведку нефти на обширной арктической территории

Правительство Гренландии ввело запрет на разведку нефти на обширной арктической территории. Об этом со ссылкой на заявление правительства автономной территории передает агентство Reuters.

"Это логичный шаг, так как правительство серьезно относится к климатическому кризису. Это решение было принято также в интересах нашей природы, нашего рыболовства и для того, чтобы ориентировать нашу экономику на реальный потенциал", - цитирует агентство министра природных ресурсов Нааи Натаниэльсен.

Как отмечается, основная кампания по разведке шельфа, проводившаяся шотландской компанией Cairn Energy в 2010-2011 годах, не привела к открытиям, а две нефтяные стратегии, представленные предыдущими правительствами с 2014 года, не смогли привлечь компании.

Остров Гренландия располагает значительными природными ресурсами - нефтью, газом, ураном, алмазами, золотом, свинцом и цинком, однако освоение природных ресурсов обусловлено значительными сложностями, в том числе из-за многочисленных бюрократических препон и плохо развитой инфраструктуры. Около 80% острова покрыто льдом.

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
ПоздравленияВсе
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?

Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.