Рекламный баннер 990x90px ban1
94.32
100.28
Рекламный баннер 468x60px main1

Эксперт: Токио стремится легитимизировать свои вооруженные силы

Депутаты нижней палаты парламента Японии приняли во вторник законопроект об общенародном референдуме, что считается важным шагом на пути к пересмотру послевоенной конституции страны. Конкретные поправки, на чем настаивает правящая Либерально-демократическая партия, предполагают узаконить существование вооруженных сил страны, наличие которых противоречит 9-й статье конституции, провозглашающей отказ от создания сухопутных, морских и военно-воздушных сил, а также от войны как суверенного права нации.

Согласно опросам общественного мнения, избиратели в Японии в целом готовы одобрить в какой-либо форме пересмотр конституции, однако с осторожностью относятся к корректировке ее 9-й статьи. Согласно действующему законодательству, внесение изменений в основной закон возможно только после проведения в стране референдума.

Руководитель Центра Японских исследований Института Дальнего востока РАН Валерий Кистанов пояснил, что "Япония хотела бы поменять 9-ю статью Конституции потому, что в стране есть политики и общественные деятели, которые считают, что существование сил самообороны является не законным и оно противоречит как раз 9-й статье Конституции. Действительно, японские Силы самообороны уже фактически являются армией, хорошо обученной, насыщенной современными вооружениями, и входят в десятку самых развитых армий мира. Но это пока нелегитимно по мнению части японского общества. При этом никто не собирается в корне менять Конституцию или отменять 9-ю статью, которая запрещает Японии использовать войну как средство разрешения международных споров и применять военную силу. А просто в Японии хотят внести один абзац в 9-ю статью, что существование Сил самообороны - легитимно, чтобы снять противоречия, упреки и критику части японского общества".  

При этом, по мнению эксперта, "изменений внешней политики Японии в сторону более независимой от США в обозримом будущем не произойдет. Наоборот, все видят, что Япония и США все больше и больше сближаются, их сотрудничество в военной сфере становится все более тесным, более разнообразным, и все более строящихся на взаимной основе как во внешней, так и в оборонной политике. И это доказано хотя бы тем, что премьер-министр Японии Суга был первым иностранным главой государства, которого принял у себя Байден. Кроме того, сейчас у Японии очень болезненные проблемы с спорными островами Сенкаку и китайской военной угрозой. Поэтому в такой ситуации Япония будет все теснее прижиматься к США как гаранту защиты японских интересов от китайской угрозы".        

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
ПоздравленияВсе
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?

Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.