Рекламный баннер 990x90px ban1
94.32
100.28
Рекламный баннер 468x60px main1

Эксперт о росте цен на продовольствие в мире

Продовольствие в мире рекордно подорожало, цены на еду достигли максимума с июля 2014 года. Об этом говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Доцент Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков поясняет, что "мировой рост цен на продовольствие связан не с какими-то природными катаклизмами, которые нарушили бы природную систему. Это все связано с тем, что в мире идет рост цен на все вообще по всей производственной цепочке. И рост денежного оборота  в современной статистике учитывается как рост экономики, я имею в виду ВВП, как основной показатель, но на самом деле надо говорить не о росте мировой экономики, а о росте мировой инфляции. Вся товарная цепочка растет, все цены растут. Это самая настоящая глобальная инфляция. Мировая экономика не изжила кризис, и мы живем во времена великой рецессии".

По мнению эксперта, "рыночное устройство общества выстроено так, что голод является не бедствием, а способом заработать на этом деньги. Когда голод, то в первую очередь растет как раз цена на продовольствие. И, конечно, в условиях политических и экономических потрясений голод в странах 3-го мира возможен. Мы видим, как мир не стабилен, как он подвержен потрясениям. Но это не результат недостатка ресурсов, а политических противоречий внутри ведущих стран мира. И политический клинч, в который вошли страны, мешает наладить механизм международного торгового обмена. Конечно, этот клинч отражается на странах 3-го мира, и это уже заметно сейчас. И число беженцев, которые сейчас в мире есть, - это как раз потому, что люди бежали от нищеты, от голода, от разрухи".       

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
ПоздравленияВсе
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?

Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.