Рекламный баннер 990x90px ban1
94.32
100.28
Рекламный баннер 468x60px main1

Эксперт: Россия всегда выступает за диалог с США

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев 7 апреля дал обширное интервью газете «Комерсантъ», в котором обстоятельно проанализировал нынешнее состояние и перспективы российско-американских  отношений.

Как считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, "тон интервью Секретаря СБ России Николая Патрушева можно рассматривать как настроенный на диалог с США. Россия всегда была за диалог. Другое дело, что Россия всегда была именно за диалог, а не монолог США  по отношению к России. И в этом плане в позиции России ничего не меняется. А то, что используется площадка СМИ, пресса для этого - это тоже вполне классический прием. Россия в условиях, когда посла пришлось отозвать для консультаций, использует другие каналы передачи информации. И тут следует вспомнить Карибский кризис - там вообще по радио была высказана позиция СССР. Это нормально. Но вопрос в том, что интервью не является официальным государственным действием и формально не требует ответа. И в этом сила, но в этом и слабость этой формы. Потому что если американцы захотят игнорировать это интервью, они его игнорируют".

При этом эксперт считает открытым вопрос "примет ли президент России Владимир Путин приглашение США участвовать в виртуальном Саммите по климату. Я считаю, что должны все же последовать извинения со стороны Байдена. И кто "киллеров" на мероприятия приглашает? Но может быть Владимир Путин считает, что каналы связи и контакты важнее. Хотя от самого саммита я ничего хорошего не жду. Это будут очередные пляски с бубном на тему того, как весь мир должен США за спасение экологической системы. Но то, что в ходе саммита можно будет о чем-то поговорить - это так. Потому что вряд ли сегодня возможен визит Владимира Путина прямой в США или Байдена в Россию.  А здесь будет возможность пообщаться. Но это выбор руководства России. И посчитает ли оно это общение столь важным, чтобы перешагнуть через оскорбления, это повторяю вопрос открытый".         

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
ПоздравленияВсе
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?

Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.