Рекламный баннер 990x90px ban1
92.26
99.71
Рекламный баннер 468x60px main1

Дуров заявил, что стрелявший в Казани создал канал в Telegram за 20 минут до трагедии

Бывший ученик школы № 175 в Казани, устроивший стрельбу в учебном заведении, завел канал в Telegram за 20 минут до трагедии и лишь за 15 минут сделал его публичным. Об этом сообщил основатель мессенджера Павел Дуров в своем официальном канале.

"Стрелявший в Казани упомянул о своих планах в созданном для этого Telegram-канале всего за 20 минут до случившегося. На момент совершения теракта в канале был только один участник - сам его создатель. За 15 минут до теракта стрелок сделал канал публичным, по всей видимости, намереваясь оставить его в качестве предсмертной записки", - указал он.

Дуров отметил, что модераторы заблокировали канал за призывы к насилию в течение часа после получения первых жалоб. "Однако жалобы и подписчики появились в канале только после того, как убийца был задержан правоохранителями. Даже если бы полиция каким-то образом вела мониторинг всех Telegram-каналов в реальном времени, едва ли ее сотрудники успели бы предотвратить трагедию за столь короткий срок: преступник намеренно не дал никакой конкретики и не раскрывал своих планов заблаговременно", - написал он.

Жертвами стрельбы в казанской гимназии № 175 во вторник стали 9 человек, еще 23 получили ранения. Нападавшего задержали.

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
ПоздравленияВсе
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?

Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.