Рекламный баннер 990x90px ban1
94.32
100.28
Рекламный баннер 468x60px main1

Избирательное законодательство: нововведения

Серьезное изменение в избирательном законодательстве связано с необходимостью предоставления кандидатами в депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, кандидатами на должность главы поселений сведений об имеющемся имуществе за рубежом.

Кроме того, есть изменения, касающиеся судимости кандидата. Теперь кандидат обязан уведомить избирательную комиссию о когда-либо имеющейся судимости, эти сведения найдут свое отражение в избирательных бюллетенях и в информационных плакатах.

Новшество касается и права избирателя обращения в суд с обжалованием итогов голосования на избирательном участке, в течение 10 дней любой избиратель может подать заявление в суд.

Стационарные и переносные ящики для голосования стали прозрачными.

Вернулась возможность досрочного голосования не только в труднодоступных отдаленных местностях. Теперь избиратель, который не может прийти в избирательный участок в день голосования по причине болезни, командировки, отпуска, режима трудовой служебной деятельности, получит возможность проголосовать досрочно: с 3 сентября в территориальной комиссии, с 10 сентября в участковой избирательной комиссии. Избиратель заполняет заявление, в котором указываются инициалы, адрес места регистрации, дата голосования, причина отсутствия на дне голосования. Это подкрепляется личной подписью избирателя. Вместе с заявлением он предъявляет паспорт, получает избирательные бюллетени.

С введением досрочного голосования открепительное удостоверение отменено.

О взаимодействии администрации Николаевского муниципального района и администрациями поселений с избирательными комиссиями рассказала заместитель главы администрации Николаевского муниципального района С.В. Еремина.

О наиболее характерных нарушениях избирательной кампании говорил секретарь Избирательной комиссии края О.Ю. Машков.

О правилах пожарной безопасности, которые необходимые соблюдать на избирательных участках напомнила инженер пожарной профилактики 4 ОПС Т.И. Гулевич.

Председатель Избирательной комиссии Хабаровского краяпожелал дальнейшего процветания и развития Николаевского района, чтобы избиратели района отдали свои голоса тем кандидатам, которые действительно что-то смогут сделать для жителей. Думаю, что выборы пройдут на высоком уровне, без жалоб и нарушений и мы выберем достойных депутатов, - сказал в заключение Геннадий Константинович Накушнов.

Надежда КЛОВУН.

4749

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
ПоздравленияВсе
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?

Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.