Рекламный баннер 990x90px ban1
94.32
100.28
Рекламный баннер 468x60px main1

Почти 15 тысяч новогодних елок, сосен и пихт заготовят в Хабаровском крае

В Хабаровском крае арендаторы лесных участков уже начали рубить новогодние деревья – в этом году в регионе заготовят около 15 тысяч елей, сосен и пихт. Специалисты отмечают, что «живые» символы праздника пользуются все меньшим спросом, сообщает портал «Губерния».
 
Каждый год хвойные деревья рубят примерно на одних и тех же участках: растут они не везде, к тому же вырубать их можно только в специально отведенных местах.
 
«[В основном] ели заготавливают в Нанайском районе и районе имени Лазо. Еще заготовка будет в Кукане Хабаровского района», – рассказала специалист по связям с общественностью управления лесами правительства Хабаровского края Эльза Трифонова.
 
Пихты, сосны и ели на продажу везут сами арендаторы земельных участков. Обычно на базары попадают верхушки.
 
«В основном происходит так: организация выкупает участок земли, ведет заготовку древесины, а верхушки деревьев остаются, и их используют для новогодних елей, – говорит Эльза Трифонова. – Вообще с каждым годом елей заготавливают все меньше, потому что все переходят на искусственные»
 
Новогодние символы рубят и на участках, которые нуждаются в расчистке. Деревья складывают у костра для обогрева: это нужно, чтобы ветви не сломались при транспортировке.
 
Как отметили в управлении лесами, в двадцатых числах декабря полицейские, сотрудники районных администраций и специалисты правительства будут выезжать на дороги края и останавливать машины с елками, чтобы проверить, законно ли срублены деревья. 
5537

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
ПоздравленияВсе
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?

Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.