93.44
99.58

Президентские игры и состязания

Организаторами соревнований выступили управление образования, отдел по молодёжной политике, физической культуре и спорту администрации Николаевского муниципального района.

В программу «Президентских состязаний» вошли: спортивное многоборье, встречная эстафета, игры по стритболу и мини-футболу. В соревнованиях  приняли участие 64 учащихся восьмых классов городских школ №№ 1, 2, 4 и 5. По положению, каждая школа представила 4 класс-команды, состоявшие из 16 человек (8 юношей и 8 девушек). В абсолютном первенстве по спортивному многоборью места распределились следующим образом: среди юношей 1 место занял  Сергей Лавров (школа № 1), 2 место присуждено  Александру Шерстневу (школа № 2), 3  место – у Михаила Маякова (школа № 1); среди девушек весь пьедестал почёта заняли  три ученицы школы № 2 - Полина Стасенко, Надежда Новикова, Юлия Сорокина.  Среди школ по спортивному многоборью на 1 место вышла  школа  № 2, 2 место заняла школа № 1, 3 место – у школы № 5, на 4 месте – школа № 4. В оставшихся состязаниях расстановка сил между класс-командами коренным образом менялась. Кто же стал победителем?  По итогам соревнований лидерство сохранилось за школой № 2,  почётное 2 место заняла класс-команда школы № 1, 3 место присуждено школе № 5,  4 место – у школа № 4.

Программа «Президентских игр», проходивших позднее, включала, помимо спортивного многоборья и встречной эстафеты,  плавание и пионербол.  На этот раз состав школьных команд насчитывал уже 20 человек (10 юношей и 10 девушек 2001-2002 годов рождения).  В абсолютном первенстве по спортивному многоборью среди юношей призовые места разделили между собой учащиеся школы № 2  Никита Киевцев, Роман Беспечук, Антон Смирнов соответственно; среди девушек  1 и 2 место – у  Дарьи Новиковой и Валерии Никитиной соответственно (обе девочки из школы № 2), 3 место – у Елизаветы Волобоевой (школа № 5). Во встречной эстафете, в плавании (в личном зачёте и в эстафете)  и в пионерболе стабильно и уверенно 3 место держалось за школой № 1, 4 место – за школой № 4. А вот между командами школ №№ 2 и 5 развернулась настоящая битва за лидерство! В конечном итоге, в отчаянной борьбе уверенную победу одержала команда школы № 2. Результаты районного этапа «Президентских спортивных игр» таковы: 1 место – школа № 2, 2 место – школа № 5, 3 место – школа № 1, 4 место – школа № 4. На параде закрытия победители и призёры награждены грамотами и медалями.

Таким образом, школа № 2 – чемпион и «Состязаний», и «Игр». Однако, определить лучшую команду – не конечная цель соревнований. Пропаганда здорового образа жизни, развитие соревновательской деятельности, приобщение к идеалам и ценностям олимпизма  - вот задачи, с которыми успешно справились и организаторы, и участники.