Рекламный баннер 990x90px ban1
91.78
98.03
Рекламный баннер 468x60px main1

Информация о выполнении плана мероприятий по обеспечению безопасности и защиты населения от террористических актов на территории Красносельского сельского поселения в 2022 году

Во исполнение плана мероприятий по обеспечению безопасности и защиты населения от террористических актов на территории Красносельского сельского поселения, утвержденного постановлением администрации сельского поселения от 15.03.2021 № 32-па «Об утверждении комплексного плана мероприятий по обеспечению безопасности и защиты населения от террористических актов на территории Красносельского сельского поселения Николаевского муниципального района Хабаровского края на 2021 - 2024 годы» в течение 2022 года выполнено следующее:

1. В течение года со всеми работниками администрации проведен инструктаж по антитеррористической безопасности, по их действиям при обнаружении бесхозных вещей с немедленным информированием органов внутренних дел.

2. Вопрос о мероприятиях по предупреждению экстремизма, терроризма на территории сельского поселения включен в план работы администрации, рассмотрен на совещании при главе сельского поселения 22 декабря. Вопрос об обеспечении антитеррористической защищенности на объектах с массовым пребыванием граждан, на которых планируется проведение праздничных новогодних мероприятий рассмотрен на совещании при главе сельского поселения 22 декабря. Заслушана информация главы сельского поселения.

3. На период праздничных новогодних дней установлено дежурство работников администрации.

4. Телефонная связь, система оповещения на территории поселения постоянно поддерживается в исправном состоянии. Обслуживание системы оповещения выполняется ежеквартально по договору с ООО «Темп». Договор заключается ежегодно.

5. Нормативные правовые акты по вопросам противодействия терроризму, экстремизму, предупреждению террористических актов размещены на официальном сайте администрации сельского поселения в сети «Интернет».

6. По предоставленной информации руководителей учреждений, расположенных на территории сельского поселения:

1) В муниципальном казенном межпоселенческом учреждении «Николаевская районная библиотека» Красносельская библиотека 01 декабря проведен инструктаж о действиях руководителей учреждений культуры, персонала и посетителей в условиях чрезвычайной ситуации при угрозе или осуществлении террористического акта.

2) В Доме культуры с. Красное в течение года проведены следующие мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности и предупреждению экстремизма и терроризма:

- проведение систематических инструктажей с работниками по действиям при обнаружении подозрительных взрывоопасных предметов, действиям при угрозе террористического акта;

- отработка практических действий по эвакуации персонала и участников кружков по сигналу тревоги;

- организация взаимодействия с правоохранительными органами, органами местного самоуправления, вспомогательными структурами и общественными организациями по вопросу антитеррористической защищенности;

- оформление стендов и наглядных пособий с информацией по антиэкстремистской и антитеррористической направленности;

- проведение проверок состояния эвакуационных выходов и путей эвакуации;

- проведение проверок здания, чердачного и подсобных помещение на предмет доступа посторонних лиц;

- поддерживается в рабочем состоянии уличное видеонаблюдение;

- в ночное время здание полностью освещено, сторожа во время дежурства обходят здание в целях обеспечения безопасности и исключения нахождения посторонних лиц и вещей на территории Дома культуры;

- регулярно проводятся мероприятия с детьми- беседы, акции.

3) В МБДОУ ДС № 23 «Березка» с.Красное по профилактике экстремизма, терроризма и радикализма в течение учебного года проводилась работа по разным направлениям:

- общая обеспеченность безопасности всех участников образовательного процесса (инструктаж работников детского сада по противодействию терроризму) – 14 человек;

- ежедневный контроль за пребыванием посторонних людей на территории и в здании детского сада, а также строгий пропускной режим;

- дежурство педагогов и членов администрации детского сада по утверждённому графику и обеспечение круглосуточной охраны.

В течении года в детском саду с воспитанниками проводились беседы по темам нравственно-патриотической, социально – нравственной направленности:

- «Обсуждение жизненной ситуации»

- «Мои добрые поступки»

- «Упражнение добрый - злой».

Проводились занятия с детьми по ориентировке в пространстве «Маршруты безопасности».

В целях профилактики экстремизма и терроризма проведены следующие профилактические мероприятия:

- ежедневно утром и вечером сторожами проводилась проверка и обход здания и территории детского сада;

- организовано дежурство педагогов и членов администрации;

- разработаны планы и схемы эвакуации персонала и людей из учреждения при угрозе возникновения и совершенном террористическом акте.

Работа с воспитанниками проводилось согласно календарно – тематическому плану: «Правила поведения в ситуациях криминогенного характера и при угрозе», систематически проводился инструктаж персонала, который фиксируется в журнале.

Для коллектива детского сада были проведены беседы на темы:

- «Жизнь без терроризма»;

- «Мы против терроризма»;

- «Терроризм – главная угроза человечества »

- «Экстремизм и терроризм».

С целью донести до воспитанников насколько опасными являются террористические акты, формирования представления о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов, в музыкальном зале была организованна выставка детских рисунков «Мои друзья». В мероприятии приняли участие воспитанники подготовительной группы.

Ответственным работником был проведён инструктаж по противодействию экстремизма, направленный на исключение случаев национальной вражды и воспитание толерантности.

В ходе беседы была раскрыта тема толерантности. Слушатели узнали много нового и интересного, организатор мероприятия старался пробудить интерес к национальной культуре, привить любовь к родному краю к традициям и обычаям своего народа. Мероприятие было направлено не столько на борьбу, сколько на предупреждение возникновения экстремизма и терроризма, повышения уровня знаний, развития у детей и взрослых чувства бдительности, ответственности, доброты и понимания, чтобы решительно противостоять этому злу под названием экстремизм и терроризм. В завершении мероприятия были вручены памятки «Экстремизму - нет!».

В результате успешной профилактической работы, фактов экстремизма с участием работников нашего ДОУ не зафиксировано.

В своей деятельности по обеспечению безопасности, антитеррористической защите и противодействию экстремизму МБДОУ ДС № 23 с. Красное руководствуется планом мероприятий по теме: «Профилактика экстремизма, терроризма и радикализма среди дошкольников».

4) В МБОУ средняя образовательная школа с. Красное:

1) Все объекты школы оснащены системой видеонаблюдения, системой экстренного оповещения.

2) Оборудованы пункты охраны, организован пропускной режим, разработаны и утверждены инструкции по порядку действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

3) Информация по предупреждению экстремизма и терроризма, обеспечению антитеррористической защищенности размещена на тематических стендах учреждения и пунктах охраны.

4) Осуществляется ежедневный обход и осмотр объектов и территории учреждения.

Специалист Е.И. Федорова

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
ПоздравленияВсе
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?

Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.