Рекламный баннер 990x90px ban1
92.59
100.27
Рекламный баннер 468x60px main1

В регионе будут развивать энергоэффективный капремонт

Последнее направление, по мнению Константина Цицина, очень актуально для Хабаровского края. Оборудование жилых домов современными средствами контроля энергоресурсов, применение энергосберегающих технологий в условиях сурового климата могут дать максимальный эффект в части экономии энергоресурсов, а также затрат граждан по коммунальным платежам.

«У нас уже есть заявка из вашего региона на проведение энергоэффективного капремонта, - сказал Константин Цицин. - Пока это один дом в Хабаровске, он первый. Надеемся, что этот опыт поможет стимулировать граждан использовать средства, которые находятся у них на счетах по капремонту, на внедрение энергосбережения. Необходимо вместе развивать эти технологии».

Константин Цицин напомнил, что на выполнение энергоэффективного капремонта Фонд берется компенсировать до 50% затрат. После предоставления субъектом подтверждающих документов о произведенных работах в жилых домах сначала перечисляют половину стоимости. Для получения оставшихся средств необходимо подтвердить, что ремонт дал не менее 10% экономии ресурсов. Тогда передается остаток суммы.

«Схема действительно выгодная, - отметил Губернатор края Вячеслав Шпорт. - Мы работаем с Фондом уже много лет, вы всегда предлагаете только эффективные и разумные решения. Думаю, наши жители и муниципальные власти оценят эту возможность и воспользуются».

Также Вячеслав Шпорт и Константин Цицин договорились о сотрудничестве в сфере просвещения по вопросам ЖКХ, в том числе молодежи. Глава Фонда отметил, что по всей стране сегодня активно внедряются различные методики, специализированные игры. Фонд также подготовил свою игру, призванную научить школьников и студентов основам энергосбережения, практике разделения мусора. Константин Цицин попросил применить ее на территории региона.

«Конечно, мы поддержим вас в этом начинании. У нас есть молодежные объединения, различные центры, где можно будет организовать состязания школьников. Обязательно передадим эти наработки в краевой лагерь «Созвездие». Будем обучать нашу молодежь», - сказал Вячеслав Шпорт.

Напомним, Хабаровский край и Фонд содействия реформированию ЖКХ активно сотрудничают на протяжении уже десяти лет. При поддержке госкорпорации в регионе была успешно реализована программа переселения граждан из аварийного фонда, завершившаяся в 2016 году, продолжается программа капитального ремонта многоквартирных домов. Сегодня Фонд содействия реформированию ЖКХ также финансирует концессионные проекты Хабаровского края. Это строительство очистных сооружений в поселке Переяславка-2 района имени Лазо, реконструкция теплосетевого хозяйства поселка Чегдомын в Верхебуреинском районе. Только на эти два проекта госкорпорация перечислила региону 377 млн рублей.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
ПоздравленияВсе
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?

Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.