Рекламный баннер 990x90px ban1
93.59
99.79
Рекламный баннер 468x60px main1

«Ленинское знамя» 50 лет назад, в канун 1 Мая


Первомай пятилетки
Могучей поступью вступила страна в пятилетку. Рыбаки и строители, труженики сельского хозяйства, золотодобытчики и нефтяники, моряки и портовики, широко развернув социалистическое соревнование, выполнили обязательства, принятые к XXIII съезду партии.
Пришел Май – праздник весны и труда. Только что подведены итоги широко развернувшегося соревнования. Радующие, хорошие итоги.
Промышленность города и района, строительные организации, коллектив Николаевского совхоза успешно справились с выполнением заданий апреля и четырех месяцев первого года пятилетки. План по выпуску валовой продукции за четыре месяца выполнен на 104%, по производству товарной продукции – на 137%.
Примечательно, что коллективы всех предприятий выполнили апрельское задание по росту производительности труда.
В первых шеренгах первомайских колонн пойдут рыбак рыбозавода Чныррах Василий Яковлевич Коряковцев, шофер Нижне-Амурского рейда лесной сплотки Анатолий Максимович Шишкин, работница пивзавода Анна Васильевна Постаногова, шофер городской автотранспортной конторы Федор Поликарпович Фефелов, механик морского буксира № 403 Николаевского-на-Амуре морского порта Альберт Иванович Черкунов, рыбообработчик рыбокомбината Озерпах Виктор Васильевич Исаев, помощник машиниста дизельно-насосной станции Лазаревского нефтепровода Анна Ильинична Муравьева и десятки других тружеников Нижнего Амура. Проходя по праздничной центральной улице города, мы увидим их фотографии на Доске почета.
В чистом небе
Авиаторы Николаевска, как и весь советский народ, встречают Первомай выполнением трудовых обязательств.
Несмотря на неустойчивую апрельскую погоду, достигли больших успехов экипажи вертолетчиков В. Мулина, Б. Васина, И. Афанасьева.
Заслужили благодарность пилот ЯК-12 И. Гобин, командиры экипажей коммунистического труда А. Ефименко, В. Зубарев, командир звена В. Изотов, штурман П. Губин и другие летчики.
Многого добился коллектив службы движения. Ни одного взлетного происшествия не было по вине диспетчеров. Введены в действие новые посадочные средства, работающие в сложных метеоусловиях.
Всего год работает в коллективе диспетчеров В. Терехов, но за непродолжительное время сумел завоевать авторитет среди товарищей. Он отличный работник и общественник. В канун 1 Мая Владимир принят в ряды ленинской партии.

А. Приходько,
наш нешт. корр.
Поздравляем
комсомолию!
В канун праздника состоялось заседание бюро городского комитета ВЛКСМ. Семь юношей и девушек приняты в ряды славного Ленинского комсомола. Это Валя Сербинович и Люда Кабанова – штукатуры-маляры из стройуправления № 23, котельщик Виктор Захаров из РЭБ флота, учащиеся школы № 2 Сережа Воробьев, Гена Сенокоп, Володя Верхогляд и Вера Каурова из Красносельской школы.
Крановщик Володя Лузин, бульдозерист Степа Пашкевич, штукатур Люба Тарасенко, токарь Юрий Шубин и еще несколько комсомольцев награждены грамотами горкома ВЛКСМ за успехи в труде и активное участие в жизни своих комсомольских организаций.
Итоги
соцсоревнования
Рассмотрев итоги предмайского социалистического соревнования, бюро горкома КПСС и исполком городского Совета депутатов трудящихся постановили:
Признать победителями в социалистическом соревновании и поручить возглавлять колонны демонстрантов по своим группам предприятий на городской первомайской демонстрации коллективам:
РЭБ флота, выполнившей апрельский план по выпуску валовой продукции на 115%, товарной на 105%, производительность труда на 100,3%.
СТРОИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ № 23, выполнившего план строительно-монтажных работ по генподряду на 101,3%, по выработке на одного рабочего на 101,9%.
НИКОЛАЕВСКОГО МОРСКОГО ПОРТА, обеспечивающего успешную подготовку всего хозяйства порта к навигации 1966 года.
КОЛБАСНОЙ ФАБРИКИ, выполнившей план по валовой продукции на 106,3%, товарной на 103,8%, производительности труда на 106,3%.
ГОРПРОМКОМБИНАТА, выполнившего план по выпуску валовой продукции на 116,2 %.
РЫБОЗАВОДА ОРЕЛЬ-ЧЛЯ, выполнившего план апреля по выпуску валовой продукции на 131,6%, по добыче рыбы на 130,7 %.
ОРСа РЭБ ФЛОТА, выполнившего план товарооборота в апреле на 113%.
ПТИЦЕСОВХОЗА, выполнившего апрельское задание по продаже молока государству на 125,9%, мяса на 103,4%, яиц на 191,3%.
СБЫТОВОЙ КОНТОРЫ ДАЛЬРЫБСБЫТА, выполнившей план апреля по отгрузке рыботоваров на 125%, по складскому товарообороту на 267,5%.
Соревнуются
рыбаки
Нижнее Пронге. Как только в цехах комбината узнали о выполнении предмайских обязательств, коммунисты выступили с новой инициативой: начать социалистическое соревнование к Дню рыбака.
Выполнить задание первого полугодия – 25 июня и выработать до конца месяца на 45 тыс. руб. валовой и на 47 тыс. товарной продукции. Выпустить к рыбацкому празднику 63 тыс. условных банок консервов сверх задания.
Комбинату не планировался промысел частика. Но бригада государственного лова, вступая в первый год пятилетки, заявила, что добудет 100 центнеров частика. Рыбаки свое слово сдержали.
Праздничные
торжества
На предприятиях и в учреждениях, в колхозах Нижнеамурья состоялись торжественные собрания и вечера в честь Первомая.
С большим подъемом прошло торжественное собрание в пригородном совхозе. Имена девяти работников занесены на Доску почета совхоза. Среди них – шофер Л. Лукин, выполнивший квартальный план грузоперевозок на 171,3%, птичницы М. Соловьева, М. Дмитриева, В. Кулинич, М. Сорокина, доярки М. Алексеенко, М. Вотякова, Л. Туракова.
Благодарности, ценные подарки получили 18 человек.
В городском театре прошел торжественный вечер коллектива ремонтно-эксплуатационной базы флота.
С одобрением восприняли судоремонтники приказ о занесении в Книгу почета РЭБ флота токаря Ф. Заева, плотника А.Сизова, слесаря Г. Костылева, боцмана А. Малинина, старшего механика танкера «Рыбновск» Е. Тоболкина и других. Несколько сот человек премированы ценными подарками.
В красном уголке управления Нижне-Амурского рыбопромышленного треста собрались работники Амуррыбвода, сбытовой конторы, треста.
С докладом о Первомае выступил В. Ярцев. Инженеру-технологу А. Заикиной, инженеру-механику Б. Крамаренко, радисту центральной радиостанции С. Рассказову объявлена благодарность.
На вечер были приглашены подшефные – ребята десятой школы, которые дали для своих шефов замечательный концерт.

Подготовил Александр Степень.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
ПоздравленияВсе
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?

Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.