Рекламный баннер 990x90px ban1
93.44
99.58
Рекламный баннер 468x60px main1

90 лет архивной службе

26 августа 1938 года президиум Дальневосточного краевого исполнительного комитета принял постановление  № 988 «О работе краевого архивного управления и его сети», в соответствии с которым в Нижнеамурской области были созданы архивное отделение и государственный архив с непосредственным подчинением Дальневосточному краевому управлению. В этом же году, в связи с разделением Дальневосточного края на Приморский и Хабаровский края, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1938 года архивное отделение Нижнеамурской области было передано в подчинение Хабаровскому краевому архивному управлению.

В 1956 году на основании приказа начальника УМВД СССР по Хабаровскому краю от 17 апреля 1956 года № 104 государственный архив Нижнеамурской области был реорганизован в филиал государственного архива Хабаровского края в городе Николаевске-на-Амуре.

В мае 1992 года в целях обеспечения сохранности документов приватизированных, ликвидированных и реорганизованных предприятий создан объединенный межведомственный архив документов по личному составу при администрации города Николаевска-на-Амуре и Николаевского района.

С 1 марта 2005 года, в связи с созданием архивного отдела администрации Николаевского муниципального района, в его состав на правах сектора был введен объединенный межведомственный архив документов по личному составу, и одновременно прекращена деятельность филиала государственного архива Хабаровского края в Николаевске-на-Амуре.

В настоящее время на территории района действует муниципальное казенное учреждение «Муниципальный архив Николаевского района», в составе которого два сектора: по работе с документами постоянного хранения и по личному составу ликвидированных предприятий, организаций, учреждений. Управление архивным делом на территории района возложено на директора Лидию Ивановну Дементьеву.

В связи с 90-летием архивной службы Николаевского района, муниципальный архив 18 – 22 апреля 2016 года проводит неделю открытых дверей. Приглашаем всех желающих посетить муниципальный архив Николаевского района по адресу: ул. Приамурская, 129. Также принимаются заявки на проведение экскурсий.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
ПоздравленияВсе
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?

Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.