94.09
100.53

Успехи юных теннисистов

После летне-осенней подготовки наша мужская и женская команды в начале декабря отправились на Чемпионат Хабаровского края по настольному теннису в Комсомольск-на-Амуре. Состав команды: Илья Шуваев, Карина Бабакина, Татьяна Олейник и представитель Арсений Георгиевич Шуваев. Мужская и женская команды в упорной борьбе смогли завоевать бронзовые медали.

В личном и парном турнире Карина заняла 3 место. В столь юном возрасте высокое 6 место занял Илья, а в парном разряде с А. Шаршиковым (г. Хабаровск) сотворили настоящую сенсацию турнира, выиграв серебряные медали.

После успешного выступления на взрослом чемпионате, наши юные теннисисты с удвоенной энергией готовились к предстоящим юношеским турнирам.

С 4 по 7 февраля в Хабаровске прошло первенство Хабаровского края по настольному теннису среди юношей и девушек в возрастных группах 1998, 2001, 2004 годов рождения и моложе.

Отстаивать честь нашего города выпало нашим лидерам – Илье Шуваеву, Карине Бабакиной, Сергею Шевченко, Олесе Шуваевой и дебютантам соревнований Анне Шестернёвой, Екатерине Дзудзе, Алексею Лисину и Константину Ольшаку.

Наши ребята в упорной борьбе завоевали бронзовые медали. В личном турнире Олеся Шуваева в младшей возрастной группе заняла высокое 6 место. Сергей Шевченко  стал седьмым в средней возрастной группе (2001 года рождения и моложе) и 10-м – в старшей (1998 года рождения и моложе). Отличный результат, ведь ребята второй раз выехали на столь крупный турнир. Алексей Лисин порадовал своей игрой, заняв 9 место. Остальные наши дебютанты отчаянно боролись, набирали бесценный опыт, им немного не хватило, чтобы попасть в десятку сильнейших.

Вся команда болела и поддерживала наших лидеров – Илью Шуваева и Карину Бабакину, которые реально боролись за медали чемпионата. В итоге Карина завоевала серебро (в личном первенстве), серебро (в парном разряде), золото (в смешанном парном разряде с Ильей). Илья стал самым титулованным теннисистом Хабаровского края, положив в общекомандную копилку бронзовую медаль (в личном первенстве), золотую (в парном разряде), золото (в личном первенстве 1998 года рождения и моложе).

По итогам этих соревнований была сформирована сборная Хабаровского края, в которую вошли Илья и Карина. Им предстояло выступить на первенстве ДВФО в старшей возрастной группе 1998 года рождения и моложе в Якутске. Краевой центр спорта и Хабаровская Федерация настольного тенниса назначили главным тренером сборной А.Г. Шуваева, которая 24 февраля вылетела в Якутию.

Наша юная мужская сборная на этих соревнованиях проявила настоящий характер и командный дух, ведь противостояли им соперники  гораздо старше по возрасту.

На пути к финалу наши юноши обыграли команду Магаданской области (3:0), в тяжелейшей борьбе обыграли сборную Сахалинской и Амурской областей в решающих пятых встречах (3:2).

В финале нам противостояла команда хозяев – Якутия, неоднократный призер ДВФО, которая около 5 месяцев провела на тренировочных сборах в Китае, специально готовилась к первенству. При невероятной поддержке трибун якутские теннисисты в упорной борьбе смогли одолеть нашу сборную (3:1).

Наши девушки блестяще провели командный турнир, дойдя до финала, где уступили многократным чемпионкам ДВФО, теннисисткам из Амурской области. Карина Бабакина внесла неоценимый вклад в общий успех своими важными победами.

Впервые в старшей возрастной группе Илья вошел в десятку сильнейших, заняв 8 место в личном первенстве. В четвертьфинале он встретился с теннисистом из Якутии (чемпион округа в команде и будущий чемпион в личном разряде), а уже в борьбе за выход за 3-4 место встретился с еще одним якутским спортсменом (чемпион округа в команде, будущий бронзовый медалист в личном первенстве). Обе эти встречи Илья в достойной борьбе уступил. Некоторые партии проходили на балансе (больше – меньше).

В парном разряде И. Шуваев – А. Шаршиков опять сотворили сенсацию, обыграв в пятой решающей партии многократных чемпионов ДВФО И. Черепанов – А. Мерзляков (Приморье – Амурская область), а уже в финале с парой из Якутии В. Колабысов – Ф. Капитонов (золотой и бронзовый призер этих соревнований) наша пара в борьбе уступила в решающей пятой партии (9:11), проигрывая по ходу встречи две партии, сумела догнать соперников. Наши ребята – настоящие бойцы!

Виктория Кобылина (1998 года рождения) из Хабаровска завоевала серебряную медаль в личном зачете, второе место в парном и третье место – в смешанном парном разряде с А. Шаршиковым. Таких успехов сборная Хабаровского края в старшей возрастной группе еще не добивалась в своей истории.

8 марта наша юношеская сборная Хабаровского края, возглавляемая А.Г. Шуваевым, отправилась  на первенство ДВФО по настольному теннису в п. Покровка (Приморский край) выступать в средней возрастной группе (2001 года рождения и моложе), в которую вошел наш лидер сборной Илья Шуваев. На эти соревнования приехал очень сильный подбор игроков – сборные из 6 регионов (Хабаровский край, Магадан, Якутия, Сахалин, Амурская область, Приморский край). Перед нашей сборной ставилась задача – попасть в призеры, с которой наши теннисисты блестяще справились, завоевав серебряные медали. Команда девушек завоевала бронзовые медали.

В личном первенстве у юношей участвовали более 60 спортсменов. Как и в Якутске, все участники были разделены на 12 подгрупп (5-6 человек). Занявшие 1-2 места в группах, выходили в финальную сетку (24 спортсмена), где играли на выбывание, занявшие 3-4 места в группах, разыгрывали с 25 по 48 места и так далее. Илья в группе занял 1 место, попав в финальную турнирную сетку.

Параллельно проходил турнир в парном разряде (на выбывание), в котором Илья с Артемом Шаршиковым в полуфинале обыграли сильную пару из Якутии, вышли в финал. В финале наша пара обыграла прошлогодних чемпионов ДВФО, ребят из Приморья.

В смешанном парном разряде И. Шуваев завоевал бронзовую медаль. Накал борьбы в финальной сетке личного турнира был просто невероятным, так как игроки, занявшие 1-2 места, получали путевки на финал Первенства России.

Илья в напряженной борьбе дошел до полуфинала, в котором встретился с А. Шаршиковым (прошлогодним чемпионом ДВФО).

Он, выше всяческих похвал, провел эту встречу, победив в трех партиях. В финале, в равной борьбе, в пятой решающей партии на 9:11, Илья уступил игроку из Владивостока (чемпиону ДВФО в команде). С 18-23 апреля Илья будет представлять ДВФО на первенстве России        (г. Архангельск). Три года подряд Илья в финалах ДВФО: 2014 год – золото, 2015 – серебро, 2016 год – серебро, установив рекорд нашей школы настольного тенниса.

21 медаль завоевали наши теннисисты в нынешнем году на первенствах ДВФО и Хабаровского края. Такой успех стал возможен, благодаря тренерскому составу в лице Арсения и Руслана Шуваевых. Практически теннисисты всех рангов Дальнего Востока выезжают за рубеж на тренировочные сборы и соревнования, приглашают лучших тренеров с Запада, конкуренция просто колоссальная.

Тренерский тандем благодарит родителей, выпускников отделения настольного тенниса, всех тех, кто помогает развиваться отделению настольного тенниса, администрацию Николаевского района, города, руководство отдела по молодежной политике и спорту, руководство ДЮСШ, директоров всех общеобразовательных и коррекционных школ. Отдельно Елену Борисовну Марину, директора школы № 2 (в холле школы установлены 4 теннисных стола, на которых дети на переменах и после уроков учатся играть в теннис). За спонсорскую помощь Наталью Грачёву (магазин «Перекресток») и компанию «Пять звёзд».