Рекламный баннер 990x90px ban1
94.09
100.53
Рекламный баннер 468x60px main1

Береги здоровье смолоду

Работа по физическому воспитанию дошкольников в детском саду № 15 «Алёнка» представляет собой комплекс оздоровительных, образовательных и воспитательных мероприятий, основу которых составляет двигательная деятельность. Главная цель их состоит в том, чтобы, удовлетворяя естественную биологическую потребность в движении, добиться хорошего здоровья и физического развития детей; обеспечить овладение дошкольниками жизненно важными двигательными навыками и элементарными знаниями о физической культуре; создать условия для разностороннего развития ребят и воспитания у них потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями.

В системе физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения существуют разные формы организации активного отдыха дошкольников. Физкультурные праздники являются эффективной формой активного отдыха детей, которые зарекомендовали себя как наиболее приемлемая и эффективная форма активного отдыха детей. Физкультурные праздники – это массовые зрелищные мероприятия показательного и развлекательного характера, способствующие пропаганде физической культуры, совершенствованию движений, воспитывающие такие черты характера, как коллективизм, дисциплинированность, уважительное отношение к соперникам. В рациональном сочетании с другими видами работы по физическому воспитанию они помогают создать целесообразный двигательный режим, который служит повышению функциональных возможностей, улучшению работоспособности и закаленности детей.

Осенью на базе детского сада № 15 «Алёнка» состоялся спортивный праздник «Зов джунглей». За победу в соревнованиях боролись команда «Травоядных» (подготовительная группа детского сада                     № 44 «Огонёк», воспитатель В.М. Мартынова) и команда «Хищников» (подготовительная группа детского сада № 15 «Алёнка», воспитатель С.И. Будилова). Ребятам предстояло выполнить задания на развитие ловкости, меткости, быстроты и, конечно, поддерживать командный дух на протяжении всего мероприятия. Ведущей праздника стала Марина Петровна Шибанова, инструктор по физической культуре детского сада № 15 «Алёнка».

Во время физкультурного праздника все дети принимали активное участие в подвижных и спортивных играх, эстафетах, музыкально-ритмических движениях. Широкое использование разных игровых приемов и упражнений, загадок, музыкальных произведений способствовало положительному эмоциональному настрою детей, активному применению приобретенных ранее двигательных умений и навыков.

Интересно было наблюдать, как дети одновременно преодолевали «болото», прыгая по кочкам, а затем собирались на «острове» и радовались победе; пробегали дистанцию, как «обезьянки», и старались забросить свою «добычу» в «колодец»; строили «жилище» из огромных мягких модулей. Мы, взрослые, скажем: «Что здесь сложного?» А ребятам предстояло подумать, какой модуль взять вначале, чтобы «жилище» было устойчивым, пройти дистанцию, чтобы как можно быстрее передать эстафету следующему члену своей команды, добиться общего положительного результата, чувствуя ответственность за каждое сделанное движение.

Очень здорово помогали болельщики, которые, задорно проговаривая «кричалки», поддерживали спортивный дух своих команд.

Элегантная, пластичная, загадочная представительница африканской фауны «Багира» (воспитатель детского сада № 44 «Огонёк» О.В. Ножкина) предложила детям самим решить давний спор: кто же из представителей животного мира является самым сильным и быстрым.

Затем в гости заглянул озорной и забавный «Папуас» (воспитатель детского сада № 15 «Алёнка» И.С. Фомичёва), который показал свой зажигательный африканский танец и провёл с детьми один из конкурсов.

Несмотря на незначительное превосходство команды детского сада «Алёнка», в этой игре не было побежденных. Дети получили положительные эмоции и заряд бодрости. Ни один из участников соревнований не покинул спортивную площадку без приза, который подсластил горечь побежденных и радость победителей. Ведь для всех ребят, в первую очередь, прошел красивый и веселый праздник!

Татьяна Сальникова,старший воспитатель

детского сада № 15 «Алёнка», педагог высшейквалификационнойкатегории.

Продолжение вследующих номерах «АЛ»

3001

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
ПоздравленияВсе
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?

Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.