Рекламный баннер 990x90px ban1
92.13
98.71
Рекламный баннер 468x60px main1

Улучшить жизнь ветеранов ВОВ – первоочередная задача

– Нами составлен план мероприятий по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны. На 1 апреля обследованы 154 ветерана, в их числе 21 участник войны, все вдовы ушедших из жизни, принесших победу нашей Родине, заслуженных людей. Таким образом, было охвачено 100% всех ветеранов, проживающих и состоящих на учете в нашем районе. Особое внимание мы уделяем участникам Великой Отечественной войны, не имеющих близких родственников, одиноко проживающих, утративших способность к самообслуживанию.

В ходе посещения ветеранов сотрудники Центра выдавали им Памятки по вопросам предоставления мер социальной поддержки, проводили беседы, выясняли их нужды. Вручили визитные карточки с указанием в них фамилий и номеров телефонов наших специалистов, осуществляющих патронаж. 28 ветеранов и вдов изъявили желание пройти диспансеризацию, просили провести косметический ремонт жилых помещений, установить счетчики горячего и холодного водоснабжения, заменить сантехнику.

Центром направлены письма в администрацию Николаевского района, городского поселения «Город Николаевск-на-Амуре», обслуживающие компании для оказания содействия в проведении ремонта жилых помещений ветеранов. По данному вопросу при главе района проведено совещание, на котором принято решение сделать ремонт за счет средств управляющих компаний и городского поселения.

В беседе с ветеранами поднимались вопросы о доступности и качестве оказания медицинской помощи врачами узких специализаций, о льготных медицинских препаратах, льготном зубопротезировании и многом другом. Все пожелания и просьбы брались сотрудниками на заметку, для дальнейшего разрешения в кратчайшие сроки.

Для осуществления постоянного патронажа и оперативного решения проблем издан приказ от 28.01.2015 года «О назначении ответственных за взаимодействие с ветеранами Великой Отечественной войны».

В марте вдове участника войны, состоящей в очереди на получение путевки в дом-интернат для престарелых и инвалидов, такая путевка выделена и оказана помощь по переезду в Маго. Центром выдано уведомление о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения вдове умершего участника Великой Отечественной войны.

В феврале и марте в районном совете ветеранов состоялась встреча рабочей группы по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Присутствующие получили исчерпывающие ответы на вопросы о льготах и субсидиях на оплату различных услуг, положенных ветеранам.

Проведена работа по подготовке сведений о количестве граждан, проживающих на территории Николаевского района, подлежащих награждению юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой            Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», которая вручается представителями администрации Николаевского района ветеранам на дому. Вручаются персональные поздравления от Президента Российской Федерации и губернатора края ветеранам Великой Отечественной войны в связи с юбилейными днями рождения, начиная с 90-летнего возраста.

Для оказания помощи ветеранам, проживающим в отдаленных населенных пунктах Николаевского района, осуществляются выезды мобильной бригады Центра. В первом квартале побывали в Многовершинном и Константиновке.

В полном объеме и без малейших задержек предоставляется социальная поддержка, предусмотренная как на федеральном, так и на краевом уровнях.

 

Подготовил

Александр СТЕПЕНЬ.

3938

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
ПоздравленияВсе
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?

Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.