Рекламный баннер 990x90px ban1
94.09
100.53
Рекламный баннер 468x60px main1

Интерактивность – красная линия образования

Тема методической работы школы этого года «Сельская школа: формирует будущее». Будущее – это наши дети, сегодняшние ученики. И от того, какими мы выпустим их в жизнь, с каким багажом знаний, опытом общения, воспитанием, - зависит наше будущее. Сегодня мы имеем возможность поговорить о том, что можем для этого сделать.

Направление работы семинара задал фильм «Профессионалы», в котором каждый увидел смысл этого понятия и трудность педагогической профессии.  Гости побывали на мероприятиях, которые представили учителя школы.  Первыми гостей встретили  учитель начальных классов Е.В. Крайник  и учитель математики С.В. Еремина. Со своими третьеклассниками на уроке чтения  Елена Валерьевна продолжила работу по изучению творчества великого русского баснописца И.А. Крылова. Светлана Викторовна показала на  уроке использование программы MyTest. На втором уроке участники семинара побывали у  О.М. Рагунович и Е.В. Михайлюк. Ольга Михайловна показала занятие по внеурочной деятельности в 4 классе «Гора самоцветов», а Елена Вячеславовна с обучающимися 6 класса показали технологию формирования смыслового чтения на уроках биологии.

В заключение  мастер-класс проводили В.П. Лондарев  и Т.Б. Приходько. Виктор Павлович и пятиклассники на занятии по внеурочной деятельности «Моделирование роботов» очень увлекли гостей, а Татьяна Борисовна с гордостью школы – выпускниками 2015 года – показали работу с использованием интерактивной доски при подготовке к ЕГЭ по русскому языку.

После каждого урока подводились итоги в форме «Рефлексивная мишень».     Закрытие семинара провели за «круглым столом» в клубе творческих педагогов. Здесь у «открытого микрофона» слово предоставлялось и гостям,  и хозяевам семинара. Учитель истории школы Оремифа В.В. Алейников сказал: «Задача перед нами стоит глобальная – формирование человека, личности, а красной линией проходит обучение и воспитание. Вот мы и выстраиваем эту линию, а может, не одну… Линий много, но мы, учителя, занимаемся большим делом – мы воспитываем личность».

Затем слово взяла О.А. Мурзугалиева, учитель информатики школы  Оремифа. Она предложила совместное сотрудничество двух коллективов, взяв за основу разработку одной методической темы и работать над ней совместно. Поддержали эту идею и  Н.А. Отраднова, заместитель директора школы по УВР, и Панова О.В., учитель школы Красного.

Говорили много, но все сошлись на одном: такие встречи должны проводиться в системе, учителям нужно делиться опытом своей работы.  И следующая встреча состоится в школе Оремифа.

А. Семерикова,

учитель школы с.Красное.

5939

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
ПоздравленияВсе
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?

Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.