Рекламный баннер 990x90px ban1
92.51
98.91
Рекламный баннер 468x60px main1

Детский сад – это живой организм, который дышит, радуется, огорчается

У него есть имя нежное – «Алёнка», данное саду с лёгкой руки Н.А. Наседкиной, одного из бывших руководителей детского сада.

 

В 1964 году детский сад распахнул двери, с тех пор в его стенах звучит детский смех. Первым руководителем сада была Анна Тимофеевна Кузьменко, на долю которой выпало не только создание коллектива, но и благоустройство территории. Именно под её руководством коллектив занимался озеленением участков, отправляясь в тайгу для заготовки дёрна и молодых саженцев. Руководство садом – образ жизни и, передав эстафету Зое Викторовне Мамулькиной, Анна Тимофеевна получила достойного преемника. Именно этого руководителя коллеги вспоминают как человека, обладающего особым чувством человечности, преданного своей профессии и бесконечно любящего дело, которое ей доверили. Её талант был замечен, и Зоя Викторовна стала специалистом отдела образования города, вносила достойный вклад в развитие дошкольного образования. Затем были ещё девять руководителей, приходящих на смену друг другу и оставляющих этот нелёгкий пост по различным причинам.

В 1986 году заведующей стала Светлана Андреевна Бортникова, занимавшая эту должность более 20 лет, 8 лет назад коллектив проводил ее на заслуженный отдых.

Детский сад помнит воспитателей Нину Васильевну Придня, Любовь Фёдоровну Сергееву, Анну Григорьевну Петрову, Любовь Петровну Найдо, Людмилу Владимировну Страшко, Антониду Михайловну Березан. Частичка тепла и любви каждого работающего ранее сотрудника осталась в нашей памяти.

За полувековое существование учреждение выпустило тысячи воспитанников. Каждый год с грустью коллектив провожает своих выпускников в школу и с нетерпением ждёт и радушно встречает новых питомцев. Нередко выпускники приводят в детский сад уже своих детей или внуков. В саду трудятся наши выпускники, которые стали достойной сменой старшему поколению педагогов Ю.М. Шагова, Е.А. Кибирева, А.В. Нестерович.

С 2006 года учреждением руководит Ольга Григорьевна Денисенко, которая ведёт активную работу по совершенствованию качества образования, укрепления материальной базы. Под руководством Ольги Григорьевны сложился дружный коллектив:

– Наш коллектив – самый хороший, другого такого нет. Мы все, как большая, дружная семья. Впереди у нас много интересного. Профессионалами не рождаются, ими становятся! Удача приходит к тому, кто к ней стремится! Всех сотрудников коллектива объединяет умение с оптимизмом смотреть в будущее, проявлять инициативу, быстро принимать решение, активно действовать и мечтать. Надежный, сплоченный коллектив педагогов и сотрудников детского сада, на который можно опереться в любую минуту – это самое важное условие нашей успешной работы.

 Детский сад сегодня — это современный воспитательно-образовательный комплекс с насыщенной предметно-развивающей средой. Для сохранения и укрепления здоровья детей функционируют кабинеты психолога, учителей-логопедов, бассейн, спортивно-музыкальный зал.

Учреждение комбинированного вида, с приоритетным направлением – коррекция речевых нарушений, – функционирует 9 лет. В ДОУ 11 групп, из них 6 групп компенсирующей направленности. 50% контингента наших детей – это дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды. Красивые уютные группы, наполненные развивающими пособиями и игрушками, участки, с разнообразным интересным оборудованием и цветниками, интересные и разнообразные детские мероприятия, каждый вносит свой вклад в наполнение содержания дошкольного детства наших воспитанников.

Творческий союз педагогов и специалистов, объединенных общими целями, удачно выстраивает процесс развития, организацию коррекционно-образовательного пространства. Для осуществления квалифицированной коррекции нарушений, педагогическим коллективом запущен механизм адаптации основной общеобразовательной программы ДОУ для детей с ограниченными возможностями здоровья: варьирование сроков усвоения материалов, системы коррекционной работы, специальные подходы, методы и приемы, направленные на освоение основной общеобразовательной программы, особые условия реализации.

 

В 2008 году учреждение стало обладателем президентского гранта, получено современное оборудование для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Об этом можно было только мечтать! За последние годы наблюдается положительная динамика общего уровня развития речи детей, а самое главное, родители получают надежду и уверенность в том, что их дети будут адаптированы к социуму. Наша гордость – уютная группа для воспитанников раннего возраста.

Новое время, новые требования не застали педагогический коллектив врасплох – всё подготовлено для перехода на более высокую ступень предоставления дошкольного образования в соответствие с Федеральным государственным образовательным стандартом. 

 

Дополнительное образование – составная часть основного компонента воспитания и обучения ребенка в детском саду в форме кружков – способствует развитию их интереса к культуре и искусству народов, живущих рядом. Работа кружков на бесплатной основе организована во второй половине дня, это позволяет не превышать уровень допустимой нагрузки для детей дошкольного возраста.

Увлекательные занятия в кружке «Волшебная бумага» позволяют ребенку открыть для себя волшебный мир листа бумаги.

Дополнительные занятия ритмической гимнастикой и фитболом  способствуют укреплению здоровья детей, их физическому развитию, воспитывают навыки здорового образа жизни ребенка-дошкольника.

Развивающий характер обучения кружка «Юные исследователи» основан на детской активности в экспериментировании, решении проблемных ситуаций, усвоении разнообразных способов получения информации. Исследование окружающего мира проходит в увлекательной игровой форме посредством современных перспективных методик, направленных на активизацию познавательной деятельности ребёнка (естественно-научные опыты, наблюдения, наглядное моделирование).

Занятия бисероплетением в кружке «Бусинка» привлекательны для детей. Они с удовольствием создают яркие, красивые и необычные вещи, которые могут стать как игрушками или украшениями, так и подарками для взрослых и сверстников.

Основы изобразительной грамоты ребята постигают в кружке «Цветик-семицветик», где учатся работать с различными художественными материалами (акварель, гуашь, пастель, восковые мелки, тушь), овладевают различными техническими приёмами в рисовании. Наши юные художники – постоянные участники городских выставок, а также участники конкурсов различного уровня.

Программа кружка «Краеведы» заключается в формировании культуры ребенка, его личности, начиная уже с дошкольного возраста. Ребенок должен понимать, что каждый человек, независимо от возраста, – часть своего рода, народа; что у каждого человека есть своя родина: близкие и дорогие ему места, где он живет.

Мы стремимся сделать родителей активными участниками педагогического процесса, осуществлять совместную деятельность детского сада и семьи по воспитанию, обучению и развитию детей. Родители становятся активными участниками встреч и помощниками воспитателя. Наши родители – это наши помощники, коллеги, союзники и спонсоры.

 

Коллектив детского сада – это профессионалы и единомышленники единой педагогической команды. Из 34 педагогов: 20 имеют высшее педагогическое образование, 24 квалификационные категории, 3 педагога имеют почётные звания, 5 педагогов награждались грамотами Министерства образования и науки Хабаровского края. В настоящее время 5 помощников воспитателя имеют педагогическое образование и готовы в любую минуту встать в строй педагогов, 99% педагогического состава в 2014 году повысили свою квалификацию на курсах и готовы к переходу дошкольного образования на новую ступень.

Особые слова благодарности педагогам, которые долгие годы занимались воспитанием и развитием дошкольников и до сих пор работают в детском саду. Это музыкальный руководитель Татьяна Ивановна Сакулина, педагог-психолог Татьяна Андреевна Хаданович; педагоги Людмила Петровна Зырянова, Татьяна Эдуардовна Ольховая, Светлана Александровна Сорокина; учителя-логопеды Зоя Степановна Кузнецова, Юлия Михайловна Шагова, Наталья Николаевна Федосеева, их помощники Галина Дмитриевна Королёва, Галина Евгеньевна Стрюкова, Наталья Сергеевна Андреева, рабочая по стирке белья Надежда Борисовна Черменина, повар Наталья Леонидовна Ланкина.

 

Работники детского сада шутят: «Детский сад – это диагноз!» Только в нашем саду оставили свой след 5 педагогических династий: М.В. Мирошкина–О.Г. Крайнова, И.М. Драгунская–Ю.М.Шагова, О.Н. Филькова– А.В. Нестерович, Т.А. Хаданович–Е.А. Кибирева, М.П. Шибанова–А.В. Шибанова.

Молодым педагогам есть у кого учиться. Опытные наставники, которые охотно делятся опытом с молодыми коллегами. Уже дважды педагоги  С.А. Сорокина и Е.Г. Роголева становятся победителями в городском и районном конкурсе «Воспитатель года-2011 и 2013». В 2014 году коллектив детского сада стал победителем конкурса сайтов дошкольных образовательных учреждений и обладателем 25 дипломов участников и победителей профессиональных конкурсов различного уровня.

Мы гордимся молодыми воспитателями О.Г. Крайновой, Ю.В. Ковальчук, И.С. Фомичёвой, Ю.С. Телицыной. Их профессиональный рост – будущее нашего детского сада, воспитанники которых живут в добром мире тепла, детских фантазий, вопросов и ответов, экспериментов и путешествий.

Искренне радуемся профессиональному росту наших бывших сотрудников А.В. Поломошной, Н.В. Чечениной, Е.А. Жигулиной, О.Е. Бутеевой, всегда рады прийти на помощь нынешним студентам высших учебных заведений И.В. Медниковой, Л.А. Казаченко, С.И. Будиловой, А.В. Шибановой и ждём от них творчества и инноваций.

Выражаем особую признательность нашим социальным партнёрам, без которых наш творческий труд  потерял бы множество красок. Наши ребята активные участники конкурсов, организованных Эколого-биологическим центром, частые посетители экспозиций городского музея; наши воспитанники с удовольствием посещают Детскую школу искусств, детскую библиотеку; мы рады сотрудничеству с Домом молодёжи.

Благодарим весь коллектив за добросовестный труд, терпение и понимание. Пусть в ваших сердцах никогда не угаснут любовь к детям, доброта и человечность!!! Детскому саду – успехов, удач и благополучия на многие-многие годы!

Татьяна Сальникова,

старший воспитатель.

7439

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
ПоздравленияВсе
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?

Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.