Рекламный баннер 990x90px ban1
91.78
98.03
Рекламный баннер 468x60px main1

Форум местного самоуправления состоялся в Хабаровске

26–27 апреля в Хабаровске прошел Форум местного самоуправления. Двухдневное мероприятие объединило более 150 участников – глав муниципалитетов, сотрудников местных администраций и депутатов.

Открыл форум первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин.

– Наш форум является площадкой для обмена знаниями, опытом, обсуждения актуальных проблем местного самоуправления. Правительство Хабаровского края во главе с Губернатором Михаилом Владимировичем Дегтяревым ведет планомерную работу по развитию наших муниципалитетов. Это оказание финансовой помощи территориям, поддержка местных инициатив, работа по повышению квалификации муниципальных служащих и многое другое, – отметил Александр Никитин.

Участники форума обсудили проблемы и перспективы развития местного самоуправления в регионе. В частности, одной из тем стало преобразование районов в округа. Опытом муниципальной реформы поделилась Наталья Фомина, председатель Собрания депутатов Охотского округа, образованного в прошлом году. В этом году в Хабаровском крае появится еще один муниципальный округ – Бикинский. Это преобразование было поддержано жителями муниципалитета.

Успешными практиками развития территорий поделились главы Полетнинского и Тырминского сельских поселений Любовь Рубанцова и Евгений Стуков. Опыт этих муниципалитетов ранее был отмечен на федеральном уровне. А 19 апреля 2024 года Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении лучших представителей муниципального сообщества страны. Любови Томасовне Рубанцовой присвоено Почетное звание "Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации".

В завершение стартовой сессии форума Александр Никитин отметил, что местное самоуправление – самый близкий к людям уровень власти, и важно, чтобы в этой системе работали люди, которые по-настоящему хотят и могут решать проблемы жителей.

– В сентябре 2024 года в Хабаровском крае пройдут очередные выборы. Нам предстоит избрать 19 глав и 206 депутатов муниципальных образований, а также новый созыв Законодательной Думы региона. Хотелось бы, чтобы в органы власти пришли люди, которые неравнодушны к нуждам других, которые хотят и могут – по-хозяйски, рачительно – распорядиться имеющимися ресурсами с пользой для общества, своего поселка, города, района и края, – добавил первый вице-губернатор.

Как рассказали в краевом комитете по внутренней политике, форум местного самоуправления – это региональная площадка для обучения и обмена опытом. В образовательную часть программы вошли лекции, тренинги и мастер-классы, подготовленные спикерами Российского общества "Знание".

В завершении форума губернатор Михаил Дегтярев наградил лучших представителей муниципальных образований. Двое из них, Марина Николаевна Капраль и Наталья Андреевна Фомина, удостоены почетного звания "Заслуженный работник органов местного самоуправления муниципальных образований Хабаровского края".

Напомним, что в Хабаровском крае местное самоуправление представляют 224 муниципальных образования, в системе местного самоуправления работает более 5 тысяч человек. Интересы жителей края представляют почти 2 тысячи депутатов разных уровней.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
ПоздравленияВсе
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?

Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.