Рекламный баннер 990x90px ban1
94.32
100.28
Рекламный баннер 468x60px main1

Живите, пользуйтесь жизнью, пользуйтесь духом святым

Епископ Николаевский Аристарх рассказал, откуда в нашем городе появились мощи Сергия Радонежского, который почитается русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской.

Икона написана с погребального покрова, а через 30 лет после смерти преподобного 18 июля 1422 года были обретены нетленными его мощи, и с тех пор этот день является одним из дней памяти Сергия Радонежского. Люди еще помнили, как он выглядел, и вышивальщицы вышили во весь рост изображение преподобного на его гробницу покров. Попытались передать черты по памяти.

В 1996 году получил частичку преподобного, для неё написали икону, всё вместе соединили и с тех пор путешествует икона со мной, сопровождает меня, напоминает о моих молодых годах. В Сергиевом посаде родился, там, где Троице-Сергиева лавра находится. Иногда приезжаю в Троице-Сергиеву лавру, братья встречают как своего, как к себе домой прихожу. Жил в Подмосковье, патриарх Алексий II направил  на Дальний Восток. Служил в Биробиджане, в Хабаровске, под Комсомольском-на-Амуре.

Какие-то вехи в жизни периодически происходят. Например, Николай чудотворец тоже очень мне помогает, постригали в монашество в день именно этого святителя, и сейчас служу в храме Николая чудотворца. Думаю, это не случайно.

Ученики Сергия Радонежского разъехались по городам России, приходили в глушь, позже на этих местах образовывались города, многие русские города начинались с монастырей. Основная заслуга преподобного в том, что он объединил и примирил князей во время междоусобицы, стал духовным вождем. Благословил Дмитрия Донского, татаро-монгольского ига не стало.

В каждом человеке рождается мысль, когда человек молчит понять трудно, что за человек. Бог отец непознаваем, он другой природы. Господь говорит «живите, пользуйтесь жизнью, пользуйтесь духом святым».

Когда душа ликует, когда чувствуешь каждой клеточкой жизнь, когда рад тому, что живешь на свете – и есть признак того, что это святой момент. Какая благодать, как хорошо, что я живу и имею право этой жизнью пользоваться.  Она становится достоянием. У каждого человека бывают такие святые моменты, но и греховные случаются, когда бесы как хулиганы заманивают.

На провокации бесов не реагируйте, идите своим путем. Живите в мире и благополучии.

Прикоснуться к иконе с частичкой Сергия Радонежского смогут жители поселков и деревень Николаевского района.

Надежда КЛОВУН.

Фото автора.

5735

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
ПоздравленияВсе
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?

Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.