Рекламный баннер 990x90px ban1
92.26
99.71
Рекламный баннер 468x60px main1

Пьяный по стандарту. Введён новый порядок медицинской проверки граждан на алкоголь

До сих пор у нас действовали разные крите­рии для определения трезвости водителя и хулигана. Например, для хулигана не про­писана суммарная погрешность прибора 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Да и острой необходимости заставлять его дышать в трубочку нет, если нет внешних клинических признаков.

Таким образом, адекватный, вменяемый человек, хоть и совершивший хулиганский поступок, с точки зрения врача, мог оказать­ся трезвым, даже несмотря на то, что в выдохе у него будет обнаружен алкоголь.

Сейчас Минздрав решил стандартизиро­вать процедуру медосвидетельствования на трезвость для всех. Новый приказ вступил в силу с 26 марта.

Каков же этот новый порядок? Для направ­ления на медосвидетельствование достаточ­но наличия одного из четырех критериев. За­пах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Освидетельствование во всех случаях на­чинается с выдоха. Пациенту предложат дыхнуть в прибор с функцией распечатки, который внесен в Федеральный информаци­онный фонд по обеспечению единства изме­рений. Если прибор не показал результата, то врач начинает сбор анамнеза и выявление клинических признаков опьянения. Если прибор показал результат, то через 15–20 минут проводится повторный забор воз­духа. Положительным считается результат, превышающий суммарную погрешность из­мерений 0,16 мг алкоголя на литр выдыхае­мого воздуха.

Одно исключение для водителей все-таки сделано. Только у них после выдоха и медос­мотра врачом в обязательном порядке про­изводится отбор биологического объекта, а именно мочи. Причем чтобы избежать под­мены, мало ли, вдруг водитель с собой та­скает баночку с «трезвой» мочой, в течение трех минут замеряется температура био­логического объекта. Она должна быть от 32 до 39 градусов. Эта проба и отправля­ется на химико-токсикологическое иссле­дование. А если человек не может помочить­ся, то в этом случае для анализа у него бе­рется кровь.

У всех остальных—хулиганов, уголовни­ков, направленных на освидетельствование руководством на работе или пришедших по собственному почину,—отбор биологическо­го объекта производится только при наличии не менее трех клинических признаков опья­нения и отсутствии алкоголя в выдохе.

Теперь откроются двери для всех, кому не­обходимо провериться. А не только по на­правлению полиции или судов. Прийти и сдать тесты на трезвость может любой до­броволец. Например, возник спор с работода­телем, пьяным или нет явился человек на ра­боту. Согласно приказу врачи будут прове­рять и военнослужащих, направленных ко­мандирами. А службы занятости вправе от­править на проверку безработных, пришед­ших на перерегистрацию, когда есть подозре­ние, что человек пришел пьяным.

По мнению наркологов, главное в этом до­кументе—появление стандартизации иссле­дований. Четкие критерии для проведения тех или иных действий. До сих пор такой воз­можности не было. Впервые прописывается, что проверка позволит выявлять не только алкоголь и наркотики, но и лекарства, вызы­вающие нарушение физических и психиче­ских функций. Например, если человек при­нимал некоторые обезболивающие, ему са­диться за руль запрещено.

Благодаря стандартизации, появляется возможность обжаловать заведомо неверное решение врача, если была нарушена процеду­ра, прописанная в приказе.

Как было раньше? Если нарколог сказал, что водитель пьян, суд принимал это заклю­чение как единственно верное. Даже если во­дитель через полчаса после одного исследова­ния делал другое, в котором были уже совер­шенно иные выводы.

Второй приказ меняет процедуру проведе­ния обязательного медицинского освиде­тельствования водителей и кандидатов в во­дители. Многие возмущались тем, что теперь, чтобы получить обязательную справку на­рколога и психиатра, надо проходить обсле­дование в соответствующих диспансерах. При этом в психдиспансере без особых на то оснований требовали сделать энцефалограм­му, а также пройти собеседование у психоло­га. Минздрав решил навести порядок в этом вопросе. Теперь эти требования остались только для водителей грузовиков и автобу­сов. В отличие от ныне действующего порядка им также придется пройти таких врачей, как невролог и оториноларинголог. Для водите­лей мотоциклов и легковых машин всего это­го не потребуется.

Однако в наркодиспансере придется сдать на анализ мочу, а также кровь. Таким образом планируется выявлять наркоманов и боль­ных алкоголизмом. Впрочем, сами врачи-наркологи скептически относятся к этой идее. По их словам, маркеры—это косвенный пока­затель заболевания. И эти маркеры могут проявляться у больных сахарным диабетом, а то и тех, кто подхватил грипп. К тому же, если запойный алкоголик пять дней «попо­стится», то ни один маркер не покажет, что он болен алкоголизмом. Этот пункт—только по­вод получить дополнительный доход за лабо­раторные исследования.

 Владимир Баршев.

 Читайте документы на сайте: www.rg.ru/art/1237082

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
ПоздравленияВсе
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?

Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.