Рекламный баннер 990x90px ban1
92.59
100.27
Рекламный баннер 468x60px main1

Опасно для жизни

Памятка рыбакам-любителям подлёдного лова

Лед тает от берега, поэтому именно в начале и в конце пути любителей ледяных троп и дорог чаще всего поджидают неприятности. Лед становится рыхлым и на небольших водоемах уже практически неприменим для того, чтобы на него выходить. Под весенним солнцем процесс таяния льда пойдет намного быстрее. Поэтому удовольствие от зимней рыбалки в весеннюю погоду или сокращение пути по ледовой тропе может стоить очень дорого!

Памятка  по весеннему льду

Перед вскрытием рек, озер, прудов лед становится рыхлым, в нем образуются промоины. Переправляться по такому льду – опасно для жизни!

1. Очень опасно выходить на лед водоема, если он тоньше 7 сантиметров. Надежный лед обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок.

2. Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением и на родниках, куда вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.

3. Для любителей подледного лова – свои меры предосторожности:

- Не следует пробивать несколько лунок рядом;

- Опасно собираться большими группами в одном месте;

- Не стоит рисковать и ловить рыбу возле промоин;

- Обязательно нужно запастись веревкой длиной 12-15 метров.

4. Выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытых снегом. Идти лучше по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее 5 метров.

5. Категорически запрещается выезжать на водоем на автотранспорте в места, где не оборудованы ледовые переправы.

6. Довольно редко лед проламывается мгновенно. Обычно несчастью предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В таком случае следует немедленно вернуться назад по своим же следам.

7. Если лед все же проломился, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинув руки, лечь на живот и выбираться на берег полыньи. А затем ползти дальше от опасной зоны. Двигаться обязательно в ту сторону, откуда пришли. Наиболее правильно выбираться на лед путем перекатывания со спины на живот.

8. Спасенного из воды нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется.

9. Если вы сами выбрались на лед, нужно откатиться от пролома и ползти в ту сторону, откуда шли. Несмотря на то, что холод и сырость толкают вас бежать и согреться, будьте осторожны до самого берега. Снимите с себя всю одежду, отожмите, оденьте снова, пусть даже замерзшую, и делайте согревающие упражнения, как бы тяжело это для вас не было. Если вы начали дрожать – это хороший признак, организм согревается.

 Дмитрий Ивлев, государственный инспектор по маломерным судам. 

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
ПоздравленияВсе
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?

Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.